Как правильно выбрать бордюр для садовых дорожек?

24.01.2024
Покупатель: Администратор Главный

Выбор бордюра для садовых дорожек - задача, которая позволит решить проблему с монтажом специальной защитной окантовки. На рынке представлено два типа тротуарного бордюра - односторонний (используется для создания надежного упора для дорожной плитки) и двухсторонний (торец на таких изделиях имеется с обеих сторон, он обеспечивает плотное прилегание бордюра к клумбе или газону).

В зависимости от формы, выделяют ступенчатые изделия, модели в виде квадрата, буквы "D", волны, полукруга и пр. Помимо этого, потребитель должен учитывать сам материал конструкции:

  1. Пластмассовый бордюр не подвержен коррозии, образованию плесени и грибка. Для создания ограждающей конструкции может использоваться пластик с различными примесями (например, ПЭТ-основа с бетоном).
  2. Металлический. Для создания таких бордюров используются различные типы металла, не подверженные воздействию коррозии. При этом, изделие имеет форму отдельного участка, который возвышается над уровнем земли на 10-15 см. Такое ограждение не защитит газон от проникновения животных, однако поможет улучшить внешний вид клумбы.
  3. Деревянный. Красив и удобен в монтаже. При этом, дерево достаточно недолговечно (по сравнению с прочими материалами). Для сохранения его эксплуатационных характеристик используются специальные защитные вещества и смазки на химической основе, предотвращающие процесс гниения и распространения насекомых.
  4. Кирпичный бордюр сможет легко удержать большой объем земли. Такие конструкции используются для больших клумб и газонов. При этом, важно выбрать подходящий тип кирпича. Не стоит ориентироваться на самые дешевые варианты, так как они подвержены быстрому разрушению. Ремонтировать такой бордюр легко. Для этого нужно заменить лишь поврежденную фракцию.
  5. Каменный бордюр является одним из самых функциональных и дорогостоящих. Отлично выдерживает различные механические воздействия. Не подвержен разрушению и прочим естественным видам воздействия. Возможно выбрать тип натурального камня в соответствии с текущим стилевым направлением сада или участка.

Выбор бордюра для садовых дорожек может осуществляется в зависимости от его назначения. В настоящее время, бордюры широко используются для:

  • облагораживания участка, придания клумбам законченного внешнего вида;
  • дополнительной защиты тротуара от грязи и земли, которая накапливается в результате близкого расположения газона/клумбы;
  • придания дополнительной устойчивости дорожек, повышения срока службы конструкций;
  • предотвращения заезда машин на огороженную зону отдыха.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв