Система водоотведения частного дома

24.01.2024
Покупатель: Администратор Главный

Главная особенность конструкции для отведения воды при дожде или таянии снега состоит в том, что это основная часть в создании системы дренажа. Важным моментом является то, что водоотведение и качество его укладки, правильно подобранные водостоки выполняют важные функции:

• Защита тротуарной плитки и фундамента дома от подмывания и дальнейшего разрушения.

• Ограждение придомовых участков земли о накопления воды и заболачивания, на дорожках не будет луж.

• Тротуарный рисунок выглядит эстетично и современно. Особенно, когда он выложен специалистами или создан своими руками из различных видов плитки. При разделении фрагментов различных оттенков и фактуры отлично используется бетонный литой водосток.

• Современные технологии позволяют изготовить элементы из бетонных смесей высокой прочности, но при небольшой нагрузке на ливневую систему можно сделать водоотвод своими руками.

Таким образом, без этой конструкции при строительстве практически невозможно обойтись, чтобы избежать разрушения капитальных конструкций, зданий и сооружений.

Выбираем водосточные конструкции:

Современная промышленность предлагает два типа водосточной арматуры для отведения водных масс.

1. Тротуарная плитка различной формы и цвета со штампованными желобами. Посредством ее производят отвод на нешироких дорожках и тротуарах.

2. Искусственный канал из пластика, металла, бетона, глубина которых не более 0, 20 м. Бетон товарный марки не менее М 300.

3. Специальные конструкции желоба, закрытые решетками, они позволяют защищать канализацию и коллекторную систему от попадания грязи и скапливающегося мусора.

4. Площади более чем 200 кв. м требуют отвода воды с использованием дождеприемников. Это бетонные трубы, конструкции каналов, в дальнейшем подсоединенные к системам большего масштаба. Они устанавливаются непосредственно возле стока с крыш и иных отвесных поверхностей.

Для того чтобы правильно спланировать и качественно построить водосток, необходимо иметь определенные навыки в этой области. Лучшим решением для создания масштабных конструкций для отведения воды будет использование услуг специальных строительных фирм. В процессе выбора никоим образом не следует экономить на строительстве дренажной системы. Это может быть чревато вымыванием оснований и фундаментов и иных мощеных элементов. Тем не менее, создать подобную конструкцию можно и своими руками.

Строим водоотвод самостоятельно

Каталоги товаров от многочисленных фирм и компаний по производству железобетонных конструкций предлагают мастерам своего дела водостоки из бетона шлифованные и обычные, элементы отлива и ливневые стоки обычного типа, водоотводные конструкции малые сухопрессованные и асбестоцементные трубы.

Для создания оттока воды на небольшом участке используются бетонные изделия, которые подбирают в соответствии с основным дизайном дорожек или в контрастной цветовой гамме. Необходимо уточнить, что поклонники индивидуального стиля и любители строить своими руками должны помнить несколько простых правил.

• Укладывать водосточные конструкции следует одновременно с плиткой для дорожки.

• Лучше всего их размещать поблизости от водосточных труб или системы канализации.

При укладке элементов водоотведения следует синхронизировать их со стоками в сливные ямы или при небольших объемах осадков просто за края дорожки или тротуарный бордюр. Тогда любая, самая маленькая дорожка будет красивой, чистой, сухой и безопасной в ливень, снегопад или при возможности гололеда.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв