Строительство дорожек: виды и технология устройства дорожек

24.01.2024
Покупатель: Администратор Главный

Простые дорожки и способы их укладки

К облагораживанию территории приступают после того, как основное строительство на участке подошло к концу. Согласно плану начинают формироваться дорожки. Их устраивают из доступных материалов, таких как песок, щебень, гравий, шлак, плитняк, кусочки кирпича, бут. Под дорожку из песка необходимо вырыть траншею, при этом ее ширина должна составлять не менее 80 см, а глубина не менее 25 см. 

На дно траншеи сначала укладывают несколько слоев из крупнозернистого песка, затем столько же слоев песка более мелкой фракции. Толщина песчаных слоев 5 - 7 см. При этом каждый слой обязательно орошается водой и, как следует, утрамбовывается. По аналогичному принципу выкладываются дорожки, материалом для которых служит щебень, гравий или шлак. Для их трамбовки можно использовать бревно, к которому с одной стороны прибиваются ручки, а с другой доску толщиной порядком 6 см. Чтобы камни не расползались по сторонам, по краям дорожки устанавливают бордюры. Периодически с таких дорожек придется удалять траву и подсыпать камни. 

При использовании в качестве материала для дорожек крупных кусочков кирпича и плоских натуральных камней - плитняка укладка производится на подушку из песка. Толщина песчаной подушки должна быть 20 - 25 см. Готовая кладка засыпается песком. Для равномерного распределения песка и заполнения им всех щелей, его необходимо как можно обильнее оросить водой. Минусом простых дорожек является их недолговечность и невозможность выдерживать усиленные нагрузки.

Способ укладки бетонных дорожек

Более сложного процесса укладки требуют дорожки, выполненные из бетона. Предварительно необходимо вырыть канаву, заглубив ее на 25 см. Дно засыпается песком толщиной 10 см, поливается водой и трамбуется. Поверх песчаного слоя выкладывают щебень. Толщина слоев должна быть одинаковой. В канаву устанавливается опалубка из досок, при этом их края должны выступать над уровнем земли на несколько сантиметров. Чтобы закрепить опалубку, доски укрепляются при помощи колышков. Если дорожка имеет участки с криволинейными формами, их обкладывают полосками, вырезанными из фанеры. Фанеру можно заменить оргалитом или картоном. 

Для того, чтобы во время холодов бетонное основание не треснуло от низких температур, поперек опалубки с шагом один метр ставятся доски, пропитанные антисептиком. Бетонный раствор заливается в канаву до уровня разделительных и обкладных досок. Поверхность необходимо тщательно выровнять, формируя уклон по обеим сторонам дорожки. Пока бетон не затвердел, его обрабатывают металлической щеткой, чтобы придать поверхности шероховатость. Также можно украсить бетонную дорожку мозаикой из кусочков керамической плитки или разноцветного битого стекла, утрамбовав их в раствор.

Тротуарная плитка: способ укладки

После выполнения разметки при помощи колышков и шнура, выкапывается траншея глубиной около 20 см, в которую на бетонное основание устанавливается специальный камень для бордюров. Вниз укладывается песчаная подушка. Песок поливается водой до образования луж и утрамбовывается. Вместо песка можно использовать гравий или щебень. До засыпки песчаной подушки можно постелить слой гидроизоляции из геотекстиля. 

Далее следует подготовить цементно-песчаную смесь и слоями выложить на утрамбованный песок. Каждый слой смеси тщательно выравнивается. Кладка тротуарной плитки начинается от бордюра в направлении «от себя». Каждая плитка утапливается в смесь и для более плотной усадки простукивается киянкой. Необходимо следить за тем, чтобы плитки как можно плотнее прилегали друг к другу и не образовывали зазор более 2 мм. Процесс укладки контролируется при помощи строительного уровня. Швы между плитками заполняются той же цементно-песчаной смесью. Для заполнения швов смесью можно воспользоваться веником или щеткой. 

Готовое основание поливается водой. Вода заполнит щели, проникнет под плитку и поможет ей сильнее сцепиться с подушкой из песка или гравия. Если смесь вымылась, образовав в швах пустоты, они повторно заполняются цементно-песчаной смесью.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв