Как сделать сад удобным и практичным?

24.01.2024
Покупатель: Администратор Главный

Красивый сад говорит нам о своих хозяевах. Чтобы о хозяевах жилища думали, как о хороших людях, необходимо на своем участке поддерживать чистоту и порядок. Если вдруг тяжело сделать одному такой сад, тогда можно навести порядок у окна дома. Можно сказать, что у крыльца палисадник лучше будет смотреться как из окна, так и другим окружающим.

Украшением и достоянием всего сада являются разнообразные цветники. Они не только украшают сад, но и являются прекрасным средством для привлечения птиц. Привлекать пернатых друзей в сад может и обычная вода. Это своего рода различные маленькие водопады, а, может быть, и просто поилки для птиц.

Если размер участка довольно-таки большой, это прекрасно будет сказываться на благоустройстве. Благодаря обширной территории можно сделать на участке все, что захотите. На благоустроенном кусочке земли, во-первых, должен быть здоровый газон. Можно сказать, что это главная достопримечательность в саду.

Также, чтобы сад смотрелся очень привлекательно и стильно, нужно уметь подбирать деревья, которые можно посадить на участке, и они подойдут под кислотность почвы. Обязательно на участке должны быть тропинки или дорожки, по которым смогут ходить гости, чтобы не вытаптыватать газон. При создании дорожек в саду необходимо предусмотреть то, чтобы во время дождя вода не застаивалась около бордюров, так как после дорожки, в зависимости от вида используемой плитки, станут очень скользкими. Обычно хозяев беспокоит то, куда сливается вода с дорожек. Ничего нового здесь нет, только грамотно продуманная система ливневой канализации - вот и все.

Красивым достоянием вашего садового участка может стать необыкновенный фонтан. Днем он будет радовать журчанием воды и переливающимися струйками, а ночью восхищать переливающейся светомузыкой. А красиво и удобно выполненные лестницы к фонтану послужат с целью безопасности прохода к нему. Здесь немаловажно продумывать каждую деталь в их создании.

Ухоженные деревья с разветвляющейся кроной прекрасно будут дополнять роскошный сад. В самом начале сада, как только мы в него вошли, красивым насаждением могут быть кустарники, например туя. Завершением всех проделанных работ могут стать различные цветники. Как правило, их сажают по определенным правилам. Цветы в саду должны сочетаться с другими растениями. При хорошем сочетании цветов сад не будет казаться загроможденным и тусклым.

В начале всех работ необходимо провести очистку почвы. Для этого следует взять верхний слой почвы - это где-то около 20 см и поместить его в специальные контейнеры для обработки. Обработав участок, очищенную почву нужно засыпать опять на то же место.

Точный анализ почвы можно сделать в лаборатории, где она очищалась специальными приспособлениями. Чтобы нужные деревья и кустарники хорошо росли, необходимо поддерживать кислотность почвы. А она должна быть для средней полосы больше двух. Такая кислотность почвы характерна и для газонов. Так что если на участке кислотность меньше 2, то газон просто не взойдёт. От стабильной кислотности почвы газон может быть даже зимой.

Большинство декоративных деревьев можно посадить на участке, зная, при какой кислотности почвы их следует сажать. Тогда деревья будут долговечными и при первом насаждении не погибнут. Кислотность почвы также нужно учитывать и при насаждении различных цветников. После того, как почву засыпали на место, необходимо взять топографическую карту и посмотреть все возвышенности и углубления на садовом участке, а затем приступить к созданию дорожек для сада. Где на карте обозначены ровные поверхности, там и будет располагаться дорожка. Выложить дорожку можно плиткой, камнем или деревом. Надо сказать, что деревянные дорожки будут смотреться практичнее. К тому же после дождя на них поскользнуться практически невозможно.

Чтобы скрыть возвышенности, нужно на этом месте посадить деревья, кустарники и цветники. После того, как дорожка будет практически готова, следует заняться посадкой деревьев. Деревья необходимо сажать там, где есть возвышенности на рельефе. Благодаря такому принципу, весь участок будет очень ровным. Если на территории сада имеется углубление, тогда здесь отличное место будет для водопада или пруда. Но часто случается так, что построить на участке пруд или какой-либо водоем просто невозможно из-за нехватки средств. Тогда можно просто засыпать яму песком или землей и сделать на этом месте большую и красивую клумбу для цветов.

Если топографическая карта показывает слишком много мелких углублений, тогда можно часть углублений засыпать песком или гравием и ту часть, которая осталась приспособить под поилки для птиц. Если имеются большие возвышенности, тогда их можно использовать под клумбы, а чтобы подойти к клумбам, сделайте удобную маленькую лестницу.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв