Как правильно выбрать тротуарную плитку для вашего участка?

24.01.2024
Покупатель: Администратор Главный

В современном мире, для дизайна ландшафта очень часто используют тротуарную плитку. Она выглядит красиво и имеет достаточно большую прочность. Плитка зачастую используется при создании садовых дорожек и разбивке патио. Одно из её несомненных преимуществ – это низкая цена, которая позволяет совершить покупку почти каждому желающему. Вам не придётся копить большую сумму для разбивки территории натуральными, но крайне дорогими материалами, такими как бутовый или гранитный камень.

Конечно, плитка встречается разная, но, при выборе действительно достойного варианта, ваши садовые дорожки будут прослужат вам десятилетия без каких-либо следов разрушения.

Плитка, обладающая самым большим показателем долговечности, изготавливается по технологии вибропрессования. Такая плитка легко выдерживает самый большой вес. Вы можете без опаски проезжать по ней как на легковом, так и на грузовом автомобиле. Высота данной плитки, как правило составляет примерно 6-7 сантиметров. Она имеет прочную структуру, которая состоит из нескольких слоёв, верхний из которых изначально имеет самый высокий уровень плотности. В отличии от других видов плитки, на этой – не наблюдается сухого истирания. Всё это значительно увеличивает срок эксплуатации, который составляет более 300 циклов природы.

Конечно, такие строительные материалы, как гранитный камень, имеют гораздо больший срок эксплуатации (до 700 лет), однако их главный недостаток – огромная цена. Именно поэтому, та тротуарная плитка, которая была изготовлена машинным методом, до сих пор пользуется огромнейшим спросом. Обладая достаточной прочностью и весьма привлекательным внешним видом, она при этом сохраняет доступную цену.

Если вы не планируете въезд транспортных средств на ваш садовый участок, то можно использовать более дешёвый вариант тротуарной плитки, изготовление которого происходит по традиционной технологии, которая носит название – вибролитьё. При данном подходе, в изготовлении используется раствор бетона, в который добавлены все необходимые цветовые и синтетические наполнители. Плитка получается достаточно плотной для противостояния климатическим и механическим воздействиям.

Каким способом лучше укладывать плитку?

Чаще всего используется укладка в виде так называемого «кирпича». Такой способ позволяет создать почти любой рисунок в предпочитаемом вами стиле. Проще говоря, можно (и рекомендуется) укладывать данный строительный материал в форме полос, по диагоналям, или даже в шахматном стиле.

Так же, довольно часто встречается стиль «Молоток». При его использовании, сразу укладывается и большая и маленькая плитка.

Если вы хотите свой экзотический рисунок, то вам подойдёт «Мозаика», «Мерили» или «Брука». С их помощью возможно выложить рисунок любой формы и сложности. Примеры работ вы можете посмотреть тут.

Тротуарная плитка – отличный способ к лучшему изменить вид вашего садового участка, особенно в летнее время. По дорожкам приятнее совершать прогулки, любуясь преображением вашего летнего сада.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв