Как выбрать участок под строительство усадьбы?

24.01.2024
Покупатель: Администратор Главный

Первый шаг при выборе участка под застройку - это установка приоритетов. Для начала нужно определиться, какую именно усадьбу вы решили обустроить. Возможно, это будет дом, в котором вся семья будет проживать в тёплое время года, а быть может нужна усадьба городского типа для комфортного проживания в ней круглый год. Нужно продумать, насколько необходимы вам большие цветники и сад, каких животных планируете держать на участке.

Если необходимо обустроить усадьбу для постоянного проживания, нужно в первую очередь оценивать инфраструктуру местности и бесперебойную работу всех инженерных коммуникаций. Количество электроэнергии, подводимое к индивидуальным жилым домам через центральные линии электропередачи, обычно невелико. Поэтому наверняка придётся устанавливать резервный генератор. Такая же проблема может возникнуть с водопроводом и канализацией. Обязательно нужно выяснить, хватает ли мощностей этих инженерных сетей, насколько бесперебойна их работа. Очень удачно, если на участке возможно будет подключиться к магистральному газопроводу. Газовый котёл не только очень быстро окупается, но и избавляет от необходимости устраивать дополнительное электроснабжение дома.

Удалённость от города – тоже один из важнейших критериев выбора. Нужно обязательно оценить состояние дорог возле выбранного вами участка, наличие или отсутствие регулярного транспортного сообщения, загрузку основных магистралей. Даже собственный автомобиль не уменьшает значимость этого фактора выбора.

Необходимо грамотно оценить экологическую обстановку на участке и возле него. Нелишним будет пройти по местности с дозиметром, и оценить радиационный фон. Хорошо бы выяснить, нет ли рядом промышленного предприятия, планово отравляющего атмосферу выбросами, а природные водоёмы - стоками. Не следует выбирать участок возле ЛЭП.

Необходимо и определиться с количеством квадратных метров территории, необходимых вам для комфортного существования. Обычно участок выбирается из расчёта площади, в десять раз превышающей площадь дома, который на этом участке построен. Точного соответствия этим цифрам добиваться, конечно, не нужно, но и со счетов эту величину совсем сбрасывать нельзя. Для дома общей площадью в 250 кв. метров нужен участок в 25 соток, тогда на нём без труда разместятся все хозяйственные постройки и останется место для сада и огорода.

Впрочем, даже на небольшой территории можно выстроить комфортный дом и обустроить внутренний дворик, завести сад, и даже сделать бассейн; главное - тщательно продумать проект. А вот что точно нежелательно на таком небольшом участке - это строительство сплошного светонепроницаемого высокого забора из бетона или кирпича. Такое ограждение никак не повлияет на безопасность, зато сократит открытое пространство и снизит циркуляцию воздушных потоков и проветриваемость.

Для выбора типа фундамента, следовательно, и этажности, и размера будущего дома, важно знать качество и типы грунтов, которые залегают на нём. Нередки случаи, когда состояние грунта оказывалось настолько неудовлетворительным, что необходимо было его полностью поменять. Но, так как идеальные варианты слишком редки, возможно с помощью архитекторов и удастся подобрать компромиссное решение - корректировку фундамента с учётом местных условий.

Участок может затопляться талыми водами, полностью заливаться во время осенних дождей. Такой участок выбирать не следует или уж по крайней мере не стоит рассчитывать на подземный гараж, погреба и цокольный этаж.

Участок в овражистой местности или просто расположенный с существенным уклоном крайне неудобен под застройку.

Если на участке планируется вести развёрнутые сельскохозяйственные работы: разбивать фруктовый сад, большой огород, ставить теплицы и оранжереи целесообразно выбирать участок с хорошим плодородным слоем почвы. Лучше всего, чтобы местность при этом имела небольшой южный уклон.

Относительно несложно подобрать участок для строительства дачи. Дачные участки обычно объединены в дачные или садовые товарищества, так что основные вопросы благоустройства уже оказываются решены. Но если возможность выбирать всё-таки имеется, предпочтительнее всего будет вариант не на краю территории, без значимых уклонов и оврагов и с наличием плодородных почв на нём.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв