Нюансы укладки тротуарного бордюра

24.01.2024
Покупатель: Администратор Главный

Укладка тротуарного бордюра – дело простое, но этот процесс, который требует ответственности от работника. Без этого не получится сделать красивые дорожки в своем дворе. Бордюр необходимо для того, чтобы сделать разграничение зоны для пешеходов. К тому благодаря ему кладка из брусчатки не будет разрушаться. При установке бордюрных плит требуется обязательно соблюдать инструкцию и следовать ей. Только так можно добиться надежность и функциональность элемента.

укладка тротуарного бордюра

Как подобрать все инструменты и материалы для установки бордюра:

Укладка бордюрных плит начинается с того, что требуется подобрать все инструменты и материалы. Для того, чтобы разграничить тротуар и газон, применяется так называемый бордюр садового типа. Его изготавливают и двух материалов на выбор – это либо натуральный камень, либо бетон.


1. Бетон

Бетон очень часто применяется для создания бордюра. Это объясняется тем, что материал очень доступен и распространен. К тому же у него относительно низкая стоимость. Если правильно изготавливать, то материал не будет иметь пузырей или других включений, а станет однородным. Обычно длина составляет от 50 см до 1 м. Стандартные размеры сечения – 20 см на 8 см. Для производства бордюра применяется цемент высокого качества, а также добавляются специальные красители и пластификаторы. Чтобы удалить пузырьки воздуха, которые есть в растворе, заготовку следует подвергать сильной вибрации. В итоге материал не станет пропускать влагу и будет устойчив даже к сильным морозам.

2. Натуральный камень

Для изготовления тротуарной бордюрной плиты часто применяют натуральный камень. К примеру, подойдут базальт, гранит и прочие горные породы. Но к выбору сланца и песчаника следует относиться очень осторожно. Они отличаются текстурой слоистого типа, а отдельные детали просто могут трескаться, так что материал не прочный. Конечно, стоимость натурального камня довольно высокая, но и продолжительность эксплуатации тротуарной плиты будет намного дольше, причем срок практически не ограничивается, т.к. в нем нет пустот. К тому же бордюр будет иметь красивый вид, и он надежный. Материал способен выдержать действие мороза, влаги, корней растений и прочие физические факторы.

Конечно, выбор материала зависит только от вкуса владельцев дачи и от бюджета, который выделен для строительства дорожек. Но следует учитывать и некоторые факторы при выборе камня для бордюра. Во-первых, обязательно следует обратить внимание на климатические условия. От этого будет зависеть то, на сколько глубоко нужно закладывать камень и, соответственно, какая высота намечается. Согласно ГОСТ и другим требованиям, материал должен выдержать не меньше 200 циклов поочередной заморозки и разморозки. В среднем срок эксплуатации насчитывает примерно 40 лет.

Во-вторых, обязательно следует учитывать добавки в цементе, из которого будет создан бордюр. Сейчас разработано множество дополнительных ингредиентов, которые помогают сделать детали тротуарной плитки устойчивыми к резким изменениям температуры воздуха, механическим повреждениям, а также дают водоотталкивающие свойства.

Кроме того нужно обратить внимание и на цвет. Конечно, такой параметр совсем не влияет на свойства, которые будут у материала, но дорожки ведь должны получиться красивыми, так что бордюрные плиты должны гармонично вписываться в интерьер двора.

Отличие садовых бордюров от других разновидностей заключается в их размерах, расцветке и формах. Всегда можно сделать детали собственноручно. Для этого готовится цемент с добавлением различных пигментов и пластификаторов. Единственное, что не получится сделать в домашних условиях – это подвергнуть заготовку вибрации, чтобы удалить воздух.

Для монтажа бордюра для тротуарной плитки своими руками требуется заранее подготовить инструменты. Во-первых, не обойтись без строительного уровня. Во-вторых, понадобятся молотки из резины и дерева, клинья и колышки из дерева. Также необходимо подобрать клещи для того, чтобы осуществлять захват детали, мастерок, крепкие шнуры и шпагат. Клещи необходимы в том случае, когда один элемент весит больше 30 кг. Тогда с помощью клещей два человека смогут перенести деталь. Чтобы закреплять плиты, требуется подготовить раствор из цемента и печка (3:1).

Установка бордюра

Укладка бордюрной плитки – вполне легкий процесс, если делать все четко по инструкции. Сам по себе садовый бордюр не является самостоятельным элементом. Он относится ко всей дорожке. Основа будет определять устойчивость бордюрной плитки к влиянию факторов внешней среды.

Подушку для основания плитки требуется сделать из нескольких слоев. Глубина обычно варьируется - примерно 30-50 см. Внизу будет располагаться песок, который утрамбован и перекрыт гидроизоляцией. Сверху нужно насыпать щебень. Этот слой отделяют от грунта бордюром. Это каменное ограждение должно располагаться на подушке из цемента. Причем она поддерживает не и снизу и по бокам от газона.

Дальше камень нужно аккуратно выровнять по веревке, которая предварительно натянута. Пока цемент не стал твердым, камни в вертикальном положении следует поддерживать специальными колышками из дерева.

Очень важно правильно рассчитать глубина для закладывания камня. Если деталь сильно выступает, то она портит вид всего тротуара. Если же элемент, наоборот, сильно погружен в почву, то бордюрная плитка уже не будет выполнять свои задачи, так что целостность дорожки быстро нарушится.

После того, как засыпан щебень, необходимо натянуть веревку. Она будет ориентиром. Теперь бортовой камень следует выставить каждый по очереди в один ряд и проверить, вертикально ли он располагается. Дальше с обеих сторон его нужно залить бетонной массой, чтобы зафиксировать в таком положении.

Выровнять и утрамбовать камень можно с помощью того же инструмента, которые применяется для укладки и утрамбовывания плитки на тротуаре. Это молоточек из резины. Он также помогает регулировать глубину, на которую погружается деталь бордюра в раствор. Обязательно необходимо простукивать молоточком по всей длине изделия. Затем необходимо добавлять немного раствора между швами, а потом снова проверять расположение. После этого заливают уже остальную зону траншеи цементным раствором, чтобы плитка бордюра располагалась в нем как минимум на четверть собственной высоты. Когда все детали установлены, бордюр необходимо оставить в покое, пока цемент не застынет. Понадобится несколько суток.

Иногда ландшафтный дизайн предполагает применение сложных форм для дорожек в саду, где будут повороты и изгибы. Так как бордюр должен полностью повторять форму дорожки, то придется его нарезать. Для этого применяется болгарка со специальным кругом из алмазного напыления или особые гильотины, которые применяются для колки камня. Болгарка поможет сделать точные разрезы, но ею нужно пользоваться очень осторожно. Для рук и глаз предполагаются специальные защитные средства. А вот гильотину намного проще применять, но этот инструмент имеет узкую специализацию, так что он понадобится разве только для строительной бригады, так что лучше использовать специальные круги на болгарку.

Если знать все правила и следовать инструкции, то установка бордюра для тротуарной плитки своими руками не составит труда. Это сможет сделать даже новичок. Но главное в этом деле – подобрать все необходимые инструменты и качественные материалы. Бортовой камень поможет не только сделать дорожку красивой, но и служить она будет намного дольше, т.к. материал не будет разрушаться. Бордюр устанавливают и для пешеходных, и для подъездных, и для садовых дорожек. Если подобрать красивые плиты и правильно их установить, то бордюр будет хорошо смотреться на даче или во дворе.
Остальные виды тротуарной плитки смотрите тут.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв