Парковка для автомобиля своими руками

24.01.2024
Покупатель: Администратор Главный

Где определить место под стоянку для автомобиля?

Такой вопрос встает обычно перед владельцами участка. Иногда его довольно трудно разрешить, ведь нужно учесть многие факторы: форму и размеры территории, рельеф, место расположения дома и других строений, габариты самого транспорта.

Автомобиль не должен стоять на самом виду, привлекая к себе внимание, загораживать центральный вход. В то же время расстояние от него до входа в дом должно быть небольшим. Обычно все эти особенности учитываются на этапе ландшафтного проектирования.

При строительстве парковки принимают во внимание естественный уклон участка. Стекающая во время дождя вода не должна там застаиваться. Еще хуже, если зимой она образует ледяную «корку». Поэтому нужно вовремя правильно организовать систему стока. Бывает, что владельцу достался низинный участок. Тогда важно учесть уровень грунтовых вод. Если весной почва долго не просыхает, образуя под ногами «кашу», это значит, что на месте будущей стоянки авто требуется сделать дренаж.

Определившись с местом, приступают к подготовке основания площадки. На этом этапе важно соблюдать все тонкости технологии. Их несоблюдение приводит к плачевным результатам. Поверхность парковки может сильно деформироваться и просесть, ведь нагрузка на нее в разы больше, чем на обычную дорожку или площадку.

Какой вид покрытия лучше выбрать?

Это зависит от финансовых возможностей. Самый экономичный вид покрытия – щебень. Он хорошо пропускает воду и не растрескивается. Недостатком его является неровная поверхность, препятствующая расчистке от снега. К тому же по ней некомфортно передвигаться на каблуках.

Покрытие из бетона – тоже относительно недорогой вариант, но со временем на нем образуются трещины и сколы. Оба вида недостаточно эстетичны. Поэтому для частных владений, где важно стилевое решение всего участка, более всего подходит мощение.

Чем лучше замостить парковку?

Обычно для мощения используют тротуарную плитку, брусчатку, клинкерный кирпич, природный камень. Но необходим грамотный выбор качественного материала.

При приобретении тротуарной плитки важно учитывать ее прочность, толщину (от 50 мм и выше), морозостойкость и размер – не более 100х200. Большая плитка может треснуть под колесом тяжелого автомобиля.

Тротуарная брусчатка изготавливается по методу вибропрессования и поэтому не впитывает влагу. Ее небольшие размеры и разные формы позволяют не просто замостить площадку, но и выложить красивый рисунок. Повышенная надежность (брусчатка выдерживает массу грузовика) и низкая цена делают ее очень востребованным материалом.

Очень эффектно выглядит парковка из клинкерного кирпича. Он обладает особой прочностью, влагоустойчив и экологичен. Единственный его недостаток – высокая цена, поскольку везут его из Европы.

Зато натурального камня в России достаточно. В мощении широко используют каменную брусчатку. Ее укладывают на песчано-цементную смесь, которая твердеет при впитывании влаги, образуя надежное основание, способное выдержать большой вес.

Самым популярным на сегодняшний день остается камень-плитняк. Он декоративен и сравнительно недорог. Правда, толщина его должна быть не менее 40 мм и укладывают его на бетонное основание с армированием.

При создании парковки надо учесть следующие важные моменты:

- Площадь мощения должна иметь некоторый запас по отношению к габаритам транспорта, располагаемого на ней, – не менее 1 метра с каждой стороны.

- Уровень площадки поднимают на несколько сантиметров по отношению к остальной поверхности участка и делают небольшой уклон для стока воды.

- Последнее время все большую популярность приобретают экопарковки. Их создают на основе газонной решетки, бетонной или пластиковой. Под нее готовится основание, ячейки заполняются плодородным грунтом и высевается газонная травосмесь. Выдерживая солидную нагрузку, такое оригинальное покрытие создает дополнительное зеленое пространство, входя в гармонию с садом.

- Над парковкой желательно сделать навес. Тогда она будет иметь визуальную законченность, а автомобиль будет надежно защищен от атмосферных осадков. Основой навеса служит каркас. Его сваривают из металлического профиля или трубы. Можно изготовить его из дерева. Это особенно уместно, если на приусадебной территории присутствуют другие деревянные постройки – веранды, беседки, арки. Накрыть сооружение можно любым кровельным материалом. Для этого подойдут профнастил, металлочерепица, шифер, поликарбонат.

Если творчески подойти к оформлению места под авто, то оно будет выглядеть на участке вполне естественно. Например, хорошо, если кровля дома и парковки оформлены в едином стиле, а вдоль дорожки, ведущей к парковке, разбиты цветники и высажены декоративные кустарники.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв