Технология укладки тротуарной плитки

24.01.2024
Покупатель: Администратор Главный

Каждый человек, имеющий в собственности частный участок, на котором построен жилой дом, желает облагородить территорию, для чего используются уникальные живые насаждения, различные малые архитектурные формы, красивое освещение и дорожки. Именно дорожки являются обязательным элементом, позволяющим безопасно и комфортно передвигаться по территории. Выбирать для их создания важно такие материалы, которые являются устойчивыми перед различными атмосферными воздействиями, а также не будут размываться во время сильных и долгих дождей. Дополнительно их цена должна быть приемлемой для собственника участка. Внешний вид дорожек должен соответствовать имеющемуся экстерьеру и вкусам владельцев.

Отличным выбором считается применение для этих целей тротуарной плитки, обладающей многочисленными плюсами. Со всем асортиментом тртуарной плитки Вы можете ознакомиться здесь.

Особенности использования тротуарной плитки

Данный материал может производиться с помощью вибролитья или прессования. Он выпускается в больших количествах форм и размеров, поэтому выбирается оптимальное покрытие для конкретной территории.

Тротуарная плитка обладает многочисленными плюсами, к которым относится долгий срок службы, невысокая стоимость, прекрасный внешний вид, стойкость перед разными воздействиями атмосферы, надежность и возможность выбрать разные виды материала. Однако ее укладка должна выполняться только по всем правилам, поскольку иначе покрытие может быть недолговечным и некачественным.

По каким правилам производится укладка?

Перед непосредственными работами важно помнить о следующих требованиях и рекомендациях:

• процесс реализуется только в теплую и сухую погоду;

• если выбирается маленькая по размеру плитка, то она монтируется только с применением клея или бетонного раствора, поэтому сухой метод укладки является неподходящим;

• обязательно формируется подушка под плиткой, для чего надо пользоваться чистым песком, в котором полностью будут отсутствовать какие-либо примеси;

• если приходится класть нецелые плитки, то они должны находиться в конце дорожки;

• нередко в процессе работы появляются испорченные плитки, поэтому желательно изначально закупать материал с запасом;

• бордюр является непременным элементом дорожки, причем допускается укладывать его не только до монтажа тротуарной плитки, но и после.

Процесс укладки тротуарной плитки

Данная работа производится в следующих этапах:

• Первоначально надо определиться, где именно на участке будут проходить дорожки. Решается, будет ли применяться тротуарная плитка для создания площадки, по которой будет ездить автомобиль. Дело в том, что процесс ее создания будет обладать определенными отличиями от процедуры формирования пешеходной дорожки, поскольку на нее будут воздействовать серьезные нагрузки и значительная масса.

• Подбирается сама плитка, которая должна обладать оптимальной фактурой, расцветкой и размером. К ней выбираются бордюры, а также покупаются материалы, с помощью которых будет сделана подушка под покрытие.

• Наносится разметка с применением обычных деревянных колышков, между которыми натягивается веревка. С ее помощью можно будет сразу видеть, где именно на участке будут располагаться дорожки.

• С отмеченных участков снимается верхний слой грунта, причем глубина его составляет примерно 40 см.

• Формируется подушка, для чего первоначально делается слой из гравия, а его толщина равна примерно 10 см. Его основным назначением является морозозащитная функция. Слой тщательно разравнивается и трамбуется виброплитой. Второй слой состоит щебня, который обычно равен по толщине 15 см. Сверху укладывается геотекстиль. Далее формируется слой из песка, являющегося идеально чистым и с полным отсутствием примесей. Его толщина равна 5 см, причем он хорошо выравнивается и трамбуется. Песок смачивается, а на следующей день формируется последний слой из песка и цемента, толщина которого равна примерно 5 см. Заливка производится обычно с помощью маяков.

• Устанавливаются бордюры по бокам будущих дорожек. Для этого делаются нужные по размеру и глубине выемки, на дно которых укладывается слой из песка и щебня. С помощью цементного раствора устанавливаются бордюры, причем важно пользоваться уровнем, чтобы они располагались на одном уровне.

• Непосредственная укладка плитки. Обычно начинается работа с правого угла дорожки. Однако если имеется сложный рисунок, то во время работы надо ориентироваться на него. Все плитки плотно прижимаются к основе, причем желательно немного простукивать их киянкой. Между ними не должно оставаться значительных швов. Во время работы надо пользоваться уровнем. Если плитки ложатся неровно, то под них можно добавить песка или же простучать их киянкой. В конце производится укладка нецелых плиток.

Таким образом, тротуарная плитка считается отличным решением для получения качественной дорожки или полноценной площадки. Она обладает многими плюсами и выпускается в разных видах. Ее укладка считается простым процессом, реализуемым своими руками.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв